Статья о ремонте стиральной машины при прекращении вращения барабана. Доверьте ремонт стиральной машины мастерам из сервисного центра Master177.

Заказать обратный звонок

x

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Сервисный центр по ремонту бытовой техники MASTER177

График работы с 9:00 до 00:00
Работаем без выходных
Прием заявок круглосуточно

обратный звонок

8(499)398-10-22

Статьи по ремонту и установке бытовой техники

Предлагаем для получения более подробных сведений о ремонте стиральных машин, их эксплуатации, способах продления срока служба и прочую полезную информацию по бытовой технике.


Стиральная машина не вращает (не крутит) барабан

Стиральная машина не вращает (не крутит) барабан

В этой статье мы расскажем, как диагностировать поломку или починить самостоятельно стиральную машину, если она не вращает барабан.

В первую очередь, хотим сказать, что будем рассматривать случай, когда машинка заливает воду, но не крутит барабан. 


Если машинка не заливает воду, Вам нужно прочитать статью «Стиральная машина не заливает воду», так как барабан не будет крутиться если в нем нет воды, и проблема будет в ее подаче.

Так что же нужно делать и в чем могут быть причины такой неисправности?

В первую очередь нужно понять, с каким приводом у Вас стиральная машина. Бывает прямой привод (двигатель установлен прямо на шкиве бака) и ременный привод (двигатель установлен снизу под баком и вращает барабан с помощью ремня). Понять можно это, прочитав сервисный мануал, посмотреть на самой стиральной машине (машины с прямым приводом имеют надпись direct drive) или проверить наличие ремня непосредственно внутри стиральной машины.


Варианты поломки ременного привода.


1. Между барабаном и баком попал посторонний предмет и заклинил барабан. Определить это очень просто: откройте люк и проверните барабан рукой, он должен свободно вращаться. Если барабан не вращается, причина именно в этом, тогда рекомендуем прочитать статью «Извлечение посторонних предметов из стиральной машины».


2. Слетел ремень. Выключаем машинку из сети, откручиваем верхнюю крышку машинки (держится на 2х болтах сзади под отвертку). Смотрим на шкив, который расположен сзади бака, если ремня нет, он либо слетел, либо порвался. Разворачиваем машинку, на задней стенке есть лючок, откручиваем его тоже, заглядываем в машинку, находим ремень и ставим его обратно. Ремень натягивается как на велосипеде цепь: сначала одеваем его на шкив двигателя, а потом натягиваем на шкив бака, проворачивая его и придерживая сам ремень.


3. Износ щеток двигателя или они заклинили. Если ремень на месте, и машина не крутит барабан, причина может быть в щетках двигателя. Снимаем ремень, следуя инструкции выше. Двигатель крепиться на 2х или 4х болтах, они легко откручиваются, для этого не нужно класть машинку на бок. Отсоединяем клемму двигателя и заземление. Снимаем двигатель путем подачи его на себя, иногда для этого требуется усилие. Достаем двигатель и откручиваем щетки, если они меньше 10 мм, нужно заменить их. Нужно убедиться, что щетки свободно ходят, если они подклинивают, нужно подточить их напильником или наждачной бумагой, причина может быть именно в этом.


4. Межвитковое замыкание обмотки двигателя. Если ремень на месте и щетки в порядке, дело может быть в межвитковом замыкании обмотки. Проверить можно тремя способами: включить двигатель напрямую (самый надежный способ, нужно иметь схему подключения и соблюдать правила безопасности) или прозвонить обмотку, иногда бывает микро-замыкание и обычным тестером его не определить, поэтому понадобиться специальной прибор.


5. Поломка электронного блока управления. Понять в домашних условиях что электронный модуль вышел из строя можно путем исключения остальных неисправностей в редких случаях визуально видно выгоревшие элементы. Для диагностики электронного блока нужна схема, специализированные приборы и необходимые знания электроники. Если модуль вышел из строя, рекомендуем Вам обратиться в сервисный центр по ремонту стиральных машин, в большинстве случаев он подлежит ремонту, замена на новый обойдется дорого.


Диагностика прямого привода крайне сложна, т.к. двигатель управляется с электронного блока, чаще выходит из строя датчик холла, который тоже является электронным блоком. Без специализированных знаний можно только диагностировать наличие постороннего предмета в баке, метод написан выше.

 

Надеюсь статья была Вам полезна, если Вы хотите что бы ремонтом Вашей стиральной машины занялись профессионалы, обращайтесь в наш сервисный центр.