Стиральная машина не сливает воду - причины и способы устранения неисправности.

Заказать обратный звонок

x

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Сервисный центр по ремонту бытовой техники MASTER177

График работы с 9:00 до 00:00
Работаем без выходных
Прием заявок круглосуточно

обратный звонок

8(499)398-10-22

Статьи по ремонту и установке бытовой техники

Предлагаем для получения более подробных сведений о ремонте стиральных машин, их эксплуатации, способах продления срока служба и прочую полезную информацию по бытовой технике.


Стиральная машина не сливает воду

Стиральная машина не сливает воду

Что делать если машинка не сливает воду? Такой вопрос возникал почти у каждого пользователя стиральных машин.

В этой статье мы расскажем подробно как следует поступать в такой ситуации, дадим инструкцию как самостоятельно разобраться с этой проблемой или понять в чем именно дело.





Есть несколько вариантов почему стиральная машина не сливает, рассмотрим их по порядку:

1. Засор. Во время стирки разные мелкие предметы (зубочистки, булавки и т.д.), оставленные в карманах или мелкая одежда (носки, платки) могут проскочить из барабана в бак и попасть в систему слива. А именно: в сливной патрубок, улитку, сливной шланг.

Что бы прочистить улитку нужно выкрутить сливную пробку, обычно она расположена в правом нижнем углу машинки (есть модели в которых нет сливной пробки, тогда следуйте инструкции по прочистке патрубка) и выньте все посторонние предметы в ней. Перед прочисткой выключите машинку из сети и подготовьте половую тряпку, т.к. из улитки выльется 100-200 грамм воды.


Для прочистки сливного шланга нужно отсоединить его от канализационного слива, обычно это либо под раковиной, либо отдельная врезка в канализационную трубу. Дуньте в него, воздух должен свободно проходить, если он не проходит, тогда нужно положить машинку на бок (предварительно слив воду через сливную пробку) и отсоединить другой конец шланга от улитки (обычно он фиксируется хомутом, который легко снять плоскогубцами). Когда Вы отсоединили шланг от улитки, обратите внимание, нет ли засора на носике улитки. Продуйте воздух с другой стороны шланга, если он так же не продувается, тогда прочистите его с помощью троса или замените шланг.

Для прочистки сливного патрубка нужно положить стиральную машинку на бок, предварительно выключив ее от сети и слив воду через сливную пробку. Сливной патрубок присоединяется с помощью хомутов к нижней части бака, к улитке и во многих моделях к воздушной камере. Снимите сливной патрубок и промойте его, если в нем есть засор.

Если Вы, следуя инструкции, прочистили машинку, а она все равно не сливает, тогда дело может быть в сливном насосе.


2. Сливной насос (помпа). Для проверки сливного насоса нужно достать его из машинки, для этого положите ее на бок, отключив от сети и слив воду из улитки. Насос всегда крепиться к сливной улитки болтами или защелками. Отключите электрический разъем на насос, освободите крепление насоса и выньте его. Просмотрите внимательно насос и убедитесь, что нет повреждений, а именно обмотка должна быть не горелая, крыльчатка не сломанная и свободно вращаться рукой, контакты не окисленные, сальник крыльчатки целый, насос должен быть герметичный. Убедившись, что все в порядке, можно включить его, подав на него электричество 220 Вт. Когда насос работает, он не должен останавливаться (подклинивать), придавите вращающеюся крыльчатку большим пальцем в середине, убедитесь, что насос хорошо держит нагрузку.


3. Электроника. Если насос рабочий, но в режиме слива он не включается, проблема в электронике. Современные стиральные машины работают под управлением электронных модулей, которые состоят из сложных микроэлементов, для диагностики которых нужны специализированные приборы, инструменты, схемы их работы и специализированные знания.


Если электроника вышла из строя, можно заменить модуль на новый или отремонтировать его, что гораздо дешевле нового. Информацию по стоимости ремонта модуля Вы можете найти на нашем сайте в разделе «ремонт стиральных машин»