Ошибка е15 в посудомоечных машинах Bosch.

Заказать обратный звонок

x

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Сервисный центр по ремонту бытовой техники MASTER177

График работы с 9:00 до 00:00
Работаем без выходных
Прием заявок круглосуточно

обратный звонок

8(499)398-10-22

Статьи по ремонту и установке бытовой техники

Предлагаем для получения более подробных сведений о ремонте стиральных машин, их эксплуатации, способах продления срока служба и прочую полезную информацию по бытовой технике.


Ошибка е15 в посудомоечных машинах Bosch

Ошибка е15 в посудомоечных машинах Bosch

 Ошибка е15 означает, что сработал «Аквастоп» - защита от протечки воды.

 Аквастоп устроен следующим образом: дно посудомоечной машины имеет небольшой наклонный рельеф, в нижней точке которого лежит поплавок из пенопласта. Когда вода попадает в поддон, она стекает в углубление и поплавок всплывает, вследствие чего, давит на микро переключатель и активирует защиту. Посудомойка останавливает работу, включает сливной насос, для экстренной откачки воды и показывает на табло ошибку е15. Если техника не оснащена дисплеем, ошибка показывается с помощью индикации - "мигает кран". Сливной насос при этом будет работать до тех пор, пока вода не будет удалена и поплавок не отпустит кнопку переключателя, даже при выключенной машинке.

 Наши клиенты при обращении часто жалуются, что выключили посудомойку, но она все равно гудит - это работает сливной насос. Рекомендуем обесточить посудомоечную машину (выключить из розетки), так как может сгореть микропереключатель или сливная помпа.

 Причины срабатывания "Аквастопа"

 Самое важное, что нужно понять – это то, что вода не могла случайно попасть в поддон машинки!

 Очень много «горе-советчиков» рекомендуют потрясти машинку или наклонить и слить воду, затем просушить и пользоваться дальше. Но, утечка воды не устраниться сама собой! Например, если первый раз она протекла не сильно и просто сработал «Аквастоп», следующий раз могут быть залиты детали водой и выйти из строя, тогда пойдет речь о рентабельности ремонта.

 Если вода попала в поддон посудомойки с Вашей помощью, что тоже бывает – например, последний случай, хозяйка поворачивалась и задела кран над раковиной рукой, и пока она объясняла ребенку как решить уравнение, пол кухни затопило. В этом случае можно аккуратно, при выключенной из сети машинки, удалить воду из поддона, затем его просушить. Для этого нужно знать, как машинка разбирается. Но все же, лучше вызвать мастера на дом – который знает, как разобрать, как просушить и потом правильно собрать, что бы все работало.

 Но если Вы не знаете, как вода попала в поддон, значит есть протечка. В таком случае, правильный вариант всегда один – вызвать мастера по ремонту посудомоечных машин Bosch. Перед повторным запуском посудомойки нужно быть уверенным, что протечка устранена, а что бы ее выявить, нужно разбирать машинку. И для устранения неисправности зачастую требуется полный разбор техники и замена запчастей.

Откуда чаще всего протекает вода?

 Если речь идет о старых моделях посудомоек Бош, протечки чаще всего бывают из патрубков и циркуляционных насосов - сальник со временем протекает. В этих случаях потребуется замена патрубка или установка ремонтного комплекта циркуляционного насоса старого типа.

 Посудомоечные машины Бош нового поколения чаще всего протекают в месте соединения корпуса со стаканом (улиткой). В стакане есть прокладка, которая со временем портиться, и вода просачивается наружу. Для устранения такой утечки потребуется полный разбор посудомойки и надежная герметизация соединения, путем усиления действующей прокладки (она не меняется, так как несъемная). Протечки в современных посудомойках особенно коварные, так как часто способствуют сгоранию тэна циркуляционного насоса (он почти лежит на поддоне).

 Протечки реже встречаются из-за повреждения: уплотнителей двери, шлангов, повреждений в корпусе, сливного насоса, клапанов, бункеров, хомутов, прокладок, микропереключателя, электроники, поплавка. 

 Мастер177 рекомендует доверять ремонт посудомоечной машины Bosch квалифицированным специалистам. В нашем штате грамотные мастера, за плечами которых сотни успешных ремонтов посудомоек Бош разной сложности, мы всегда к Вашим услугам.