Статья о необходимости сервисного обслуживания кондиционеров и порядок проведения работ. Мастера из сервисного центра Master177 выполняют сервис кондиционеров профессионально в день обращения.

Заказать обратный звонок

x

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Сервисный центр по ремонту бытовой техники MASTER177

График работы с 9:00 до 00:00
Работаем без выходных
Прием заявок круглосуточно

обратный звонок

8(499)398-10-22

Статьи по ремонту и установке бытовой техники

Предлагаем для получения более подробных сведений о ремонте стиральных машин, их эксплуатации, способах продления срока служба и прочую полезную информацию по бытовой технике.


Обслуживание кондиционеров

Обслуживание кондиционеров

 Современная климатическая техника является вполне доступной для частного использования. Наличие дома кондиционера позволяет регулировать не только температуру воздуха, но и контролировать такие параметры, как влажность, скорость нагрева или охлаждения. В числе дополнительных функций, которые может выбрать пользователь при покупке, - датчик движения, который сможет запускать агрегат в нужном режиме при движении в зоне внимания.

Признаки, указывающие на необходимость ремонта кондиционеров

 Как и любая другая техника, бытовые средства контроля климата могут работать нестабильно, что свидетельствует о возникновении неисправности. Кондиционер является достаточно сложной техникой, самостоятельное обслуживание которой не рекомендовано производителями. Среди частых проблем, которые указывают на необходимость проведения диагностики и последующего восстановления работоспособности сплит системы, следующие: 

·         На задней стенке корпуса агрегата периодически появляется конденсат, возможны протекания и даже образование наледи. Причина – неисправность дренажного канала;

·         При включении кондиционера явно ощущается неприятный запах. Причина такой неприятности, - образование плесени в приточном канале сплит системы;

·         Не срабатывают режимы переключения скоростей нагнетания воздуха;

·         Недостаточное охлаждение или нагрев на привычных программах работы.

 Зачастую бывает сложно понять, работает техника в штатном режиме или нет. Поэтому для агрегатов предусмотрены процедуры по сервисному обслуживанию кондиционеров и профилактический осмотр. Своевременный вызов квалифицированных мастеров профессиональных центров позволит предупредить появление неисправностей, выявить их и порекомендовать пользователям проведение ремонта.

Что входит в сервисное обслуживание:

·         Чистка кондиционеров. Пыль и мусор из наружного блока выдувается сжатым воздухом или при помощи распылителя. Внутренний блок поддается антибактериальной обработке;

·         Проверка всех функций агрегата, в том числе специальным оборудованием на соответствие установленных производителем нормативным параметрам (температура, скорость подачи воздуха, давление в системе);

·         Заправка кондиционеров;

·         Промывка системы дренажа;

·         Тестирование электронных схем.


 Бригада сервисного центра, которая выезжает к заказчику, располагает всем необходимым оборудованием для проведения регламентных работ на дому. В арсенале мастеров манометрический коллектор (для заправки фреоном), искатели течи, монтажные инструменты и вакуумные помпы. Это не только сокращает время проведения работ, но и исключает необходимость демонтажа техники и транспортировка в лабораторию центра.

Профилактический осмотр

 Каждый пользователь, эксплуатирующий кондиционер по гарантии, рассчитывает на бесплатную замену и проведение ремонта в Москве в случае обнаружения неисправностей. Выполнение этого условия невозможно без своевременного проведения профилактических работ, которые состоят из следующих процедур:

·         Визуальный осмотр на наличие загрязнений, грибка, протечек;

·         Дезинфекция. Проводится при любом осмотре, особенно после долгого простоя техники;

·         Смазка частей и механизмов;

·         При необходимости, проводится ремонт кондиционера. В ряде случаев проблемы решаются заменой деталей, наладкой оборудования при сбоях;

·         Кондиционер проверяется на предмет работоспособности управляющей платы;

·         Сравнение параметров штатного датчика температуры с эталонном значением, выдаваемым контрольно-измерительной аппаратурой.

 Ввиду того, что сплит система работает в критических условиях: эксплуатируется по несколько часов в день, фильтрует поступающий с улицы воздух, своевременное обслуживание, который проводит сервисный центр, позволит гарантированно избежать дорогостоящего ремонта или покупки нового агрегата.

 Услуги квалифицированных мастеров стоят недорого. Вызвать мастера можно в любое удобное время, позвонив в сервисный центр, выбранный для обслуживания.

Рекомендации профессионалов

 Не смотря на то, что самостоятельные процедуры с кондиционером не рекомендуются, существует перечень советов, которые могут предупредить ряд неисправностей и снизить нагрузку на сплит систему:

·         Внутренний и внешний блок (по возможности) следует содержать в чистоте, убирать крупный мусор. Это позволит избежать сильное загрязнение дренажной и системы подачи воздуха, а также разгрузить компрессор;

·         Приведение воздушной среды в нормативное состояние должно осуществляться достаточно быстро. Если этого не происходит длительное время, следует прекратить работу прибора.

 Остановить кондиционер следует и в случае появления неприятных запахов (в том числе гари, задымления) или явного нарушения режима работы. Не следует спешить исправить ситуацию самостоятельно. Нужно позвонить в сервисный центр и просто вызвать мастера.

 Получить более подробную информацию и посмотреть цены  Вы можете на нашем сайте в разделе "Ремонт кондиционеров"