Что можно сделать если холодильник не включается, причины поломки, диагностика

Заказать обратный звонок

x

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Сервисный центр по ремонту бытовой техники MASTER177

График работы с 9:00 до 00:00
Работаем без выходных
Прием заявок круглосуточно

обратный звонок

8(499)398-10-22

Статьи по ремонту и установке бытовой техники

Предлагаем для получения более подробных сведений о ремонте стиральных машин, их эксплуатации, способах продления срока служба и прочую полезную информацию по бытовой технике.


компрессор

Не включается холодильник: что предпринять

 Морозильные камеры, холодильные бытовые приборы и промышленные установки — сложные технические системы. Работают, подчиняясь законам электротехники, механики, гидравлики. Состоят из разнородных компонент — электрических цепей, механических регулировок и переключателей, цифровых блоков управления, контуров с хладагентом. Поэтому виновниками того, что холодильник не включается, выступают разнородные причины. С них и начнем.

Почему холодильник не хочет включаться

Вероятные причины испорченных из-за неисправности холодильника настроения и продуктов условно подразделяются на две группы:

  1. Внешние;

  2. Внутренние.

 Первая группа — типичная для бытовой техники. К ней относятся первопричины, не касающиеся конструкции холодильного аппарата. Характерным признаком проявления внешних факторов выступает отсутствие освещения внутри холодильной камеры при условии исправности лампочки. Происходит это из-за непоступления электричества на вход схемы электропитания. Типичные «наружные» виновники (перечислены по снижению вероятности наступления события):

   
  • Члены семьи, технический персонал, животные, которые случайно вытащили электрическую вилку из розетки;
  • Значение напряжения питания ниже номинальных 220 В, не хватает для включения автоматики, электродвигателя (иногда лампочка светит вполнакала).
  • Недостаточно плотный, подгоревший или отсутствующий контакт в электророзетке;
  • Поврежден или сильно передавлен электрический шнур;
  • Неисправна электропроводка.

 

 Перечисленные источники неправильной работы холодильника устраняются самостоятельно, силами домашнего умельца или электрика. Для устранения других поломок советуем вызвать на дом мастера из компании «Master177.RU».

  Источники неисправностей, требующие квалифицированного вмешательства

 Если с проводкой, питающим кабелем и контактами все в порядке, главными причинами того, что не включается холодильник и требуется профессиональный ремонт, бывают:

 

  • Вышедший из строя компрессор;
  • Неисправный терморегулятор;
  • Сломавшееся пускозащитное реле;
  • Дефект блока управления.

 Отсутствие ожидаемой реакции на включение после размораживания и ухода за электроприбором возможно из-за засорения контура циркуляции хладагента или утечки последнего. В любом из перечисленных случаев понадобится:

 

  • Слесарный инструмент;
  • Кондиционные оригинальные запасные части;
  • Знание устройства, принципов работы отдельных компонент и холодильника целиком;
  • Навыки обращения с инструментом и правильной замены деталей.

   

 Если вы не обладаете хотя бы одним из перечисленного, попытки самостоятельной починки чреваты усугублением положения и возрастанием ее стоимости. Целесообразный выход из ситуации — вызвать на дом специалиста нашей компании.

 

Таким образом, если холодильник не включается, проверьте автомат (пробки), розетку, состояние питающего кабеля. Это — виновники большинства напрасных вызовов мастера на дом и связанных с ними издержек, которых можно было избежать. В остальных случаях звоните по приведенным на сайте телефонам, а если ремонт не к спеху — пишите на E-mail. В любой точке Москвы, на выезде наши специализированные профи восстановят работоспособность любой бытовой холодильной техники всех марок. Качество работы, оперативность, цены, срок действия гарантии и величина скидок вас приятно удивят. Обращайтесь — мы работаем без выходных!