История создания стиральной машины

Заказать обратный звонок

x

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Сервисный центр по ремонту бытовой техники MASTER177

График работы с 9:00 до 00:00
Работаем без выходных
Прием заявок круглосуточно

обратный звонок

8(499)398-10-22

Статьи по ремонту и установке бытовой техники

Предлагаем для получения более подробных сведений о ремонте стиральных машин, их эксплуатации, способах продления срока служба и прочую полезную информацию по бытовой технике.


История создания стиральной машины.

История создания стиральной машины.

           Издавно стиркой белья занимались только женщины. Стирка являлась тяжелым процессом, поэтому производилась примерно один раз в месяц. Стирались только постельное  и нижнее белье. Верхнюю одежду вообще не стирали. Отпаривали над паром, а после этого чистили щеткой. Каждая женщина стирала для своей семьи. Гораздо позже появилось что-то, похожее на прачечную. Работа прачки в то время считалась одной из самых трудных и незавидных занятий. Белье кипятилось в доме, а затем  полоскалось в реке или озере. Лучшие умы своего времени ломали голову на тем, как облегчить процесс стирки и облегчить труд женщин.

         Несколько столетий назад на кораблях придумали свой способ стирки. На веревке, при помощи узлов, закрепляли грязное белье и бросали его в воду. Создавалось механическое воздействие при помощи силы волн и скорости судна. Так прямо на ходу судна вымывалась грязь из белья. Механическое воздействие стало первым участником процесса стирки, которое и сейчас используют в современных стиральных машинах.

          Вторым важным участником являются химические компоненты, влияющие на качество стирки. Люди с давних времен применяли различные вещества для мытья и чистки. В древнем Риме в качестве мыла использовали смесь золы и жира, которые брали с алтарей для жертвоприношений.

          В 1797 году изобрели первую стиральную доска, которая надолго прижилась во многих семьях.

          Создание прядильной машины способствовало удешевлению ткани. Ткань стала доступной, что повлекло за собой увеличение объемов стирки. Жизнь домохозяек усложнилась. Многие изобретатели не могла не думать о том, как облегчить процесс стирки. На смену стиральной доски, в 1856 году американский изобретатель по фамилии Мур изобрел первое устройство для стирки белья. Внешне напоминало обыкновенный деревянный ящик, в верхней части которого была установлена рама сложной конструкции. В ящик до половины укладывали грязное белье, сверху деревянные шарики, залитые водой. При помощи рычага рама приводилась в движение, шарики перекатывались по белью, в результате происходила стирка. Ее нельзя было назвать автоматической, но было положено начало автоматических прачечных. Машина Мура дальнейшего развития не получили, т. к. другими изобретателями были предложены более удачные конструкции.

          Фермеры из США из Старого Света решили сделать подарок своим женам. Они изобрели стиральные машины, которые более похожие на современные, железные бочки, на дне которых установлена крестовина, она вращалась при помощи ременной передачи. Со стороны своих хозяев в стиральные машины все время вносились изменения. По сути, эти машины были прототипом стиральных машин активаторного типа.

           В 1851 году калифорнийский искатель золота придумал и воплотил в жизнь оригинальную стиральную машину. На ней можно было за одну стирку постирать более десятка рубашек. Но чтобы она могла работать, была необходима живая сила, в качестве которой выступало более десятка мулатов. Обстирывая своих коллег, предприимчивый золотоискатель стал зарабатывать на своей машине золотом.

            Американец  Джеймс Кинг создал в 1851 году устройство для стирки, которое имело вращающий барабан и ручной привод. Джеймс Кинг получил первый патент на стиральную машину. Чтобы на ней стирать, нужно было вращать ручку. Это устройство стало прототипом современных стиральных машин.

            Отжимание постиранных вещей тоже трудоемкий процесс. Чтобы его облегчить, в 1861 году были созданы первые валики для отжима белья. Между ними располагалась мокрая вещь. Валики, при помощи ручки вращались, вещь пропускалась через плотно прижатые валики, и происходил отжим. Такой вид отжима еще недавно использовался на полуавтоматических стиральных машинах.

           Бум пользования стиральными машинами начался после того, как наладили их массовое производство.

           Проживающий на территории Индианы Вильям Блэкстон, в качестве подарка для своей жены на день рождения, изобрел и сделал своими руками стиральную машину, которую принято считать первым образцом бытовой стиральной машины. Отличные качества бизнесмена, дали возможность Вильяму запустить свое изобретение в серийное производство и массовую продажу. Компания, созданная Вильямом Блэкстоном, и в настоящее время продолжает работать и выпускать стиральные машины.

           В 1910 году изобретателем из США Фишером была запатентована самая первая стиральная машина с электрическим приводом.

           Находчивые люди, которые выдумывали разные способы для облегчения процесса стирки, к 1985 году было получено более двух тысяч патентов.

           Многие фирмы негласно соревновались на лучшую модель стиральной машины. Такое соревнование, все более функциональных стиральных машин, происходит и наше время.